14 марта, поход к вырубкам

Вчера была довольно-таки хорошая погода, и раз уж я наконец-то более-менее выздоровела, я решила прогуляться ради поиска грибов, один из которых нужно было собрать, к сожалению, именно эта часть прогулки не удалась, однако в остальном день порадовал.
Прямо в посадках, где гуляют с собаками, на кострище, я обнаружила новый для меня вид коллембол, а надеялась я на какие-нибудь аскомицеты. Еле обнаружила место, в котором была в прошлый раз, оказалось, что весь этот участок облюбовали шашлычники и понять, который из спотов - нужный, оказалось непросто, во время поисков я увидела торчащий "хвост" личинки жука, я уже видела их в проекте по насекомым МО 2020, поэтому поняла, что это огнецветка. К сожалению, вид для меня не новый (что я поняла определив его по фотографиям Зайцева), но сама по себе она очень мне понравилась, красивая и достаточно необычная. Потом, пропуская фото грибов, я подошла к какому-то трухлявому пню, на волнах первой жучиной находки я решила посмотреть и его, в нём оказались мертвоеды. Т.к. недавние разговоры об определении жуков склонили меня на сторону того, чтобы брать и обфотографировать их полностью со всех ракурсов, пришлось брать себя в руки, да и с жуками поступать так же. Вместе с ними зимовала(-ует) и муха.
Дойдя до леса я позвонила Саше и далее мы шли уже вместе, выйдя на 0-образную поляну, мы постоянно слышали желну, а точнее, их было как минимум 2, а то и 3. В итоге, мы ходили за ними всё это время, увидев 1 лишь когда вышли на перпендикулярную просеку, но камера с телевиком была у Саши, так что как обычно получилось, что мы полюбовались на то, как птица пролетела над нашими головами. Не давая сбыться моим надеждам на то, что он может сесть где-то поблизости, дятел улетел через всю поляну с малиной куда-то ну очень далеко. Однако, пока мы шли на его голос, мы нашли следы лосей и кабанов, а также белку, выпрыгнувшую прямо из-за дерева. Почти всю прогулку птиц совершенно не было. Да и погода заметно ухудшилось, солнце пропало. Было тихо, лишь одна синица кричала в части леса у большой поляны. Птицы начали встречаться, лишь когда мы уже пошл по просеке домой, это была группа пищух, кричал бпд, длиннохвостые синицы прятались где-то в ветвях. Только подойди ближе к дому мы нашли птиц, запечатлённых в наблюдениях. Неприятной частью были клещи на поляне с малиной, я увидела одного (одну) на травинке, после того как сфотографировала дятла, потом нашла ещё одного и ещё, а затем нашла последнего на штанах Саши. В общем, возвращение было очень нервным для меня, особенно с условием, что я в прошлом году забыла продлить прививку от энцефалита, теперь придётся колоть весь курс заново.

Publicado el marzo 15, 2020 05:07 TARDE por marina_gorbunova marina_gorbunova

Observaciones

Fotos / Sonidos

Fecha

Marzo 14, 2020 a las 03:52 TARDE MSK

Fotos / Sonidos

Fecha

Marzo 14, 2020 a las 03:53 TARDE MSK

Fotos / Sonidos

Fecha

Marzo 14, 2020 a las 01:38 TARDE MSK

Fotos / Sonidos

Fecha

Marzo 14, 2020 a las 01:50 TARDE MSK

Fotos / Sonidos

Fecha

Marzo 14, 2020 a las 01:52 TARDE MSK

Fotos / Sonidos

Fecha

Marzo 14, 2020 a las 01:57 TARDE MSK

Fotos / Sonidos

Fecha

Marzo 14, 2020 a las 01:14 TARDE MSK

Fotos / Sonidos

Fecha

Marzo 14, 2020 a las 02:54 TARDE MSK

Descripción

на сосне

Fotos / Sonidos

Qué

Peralito (Orthilia secunda)

Fecha

Marzo 14, 2020 a las 03:22 TARDE MSK

Fotos / Sonidos

Qué

Jabalí Europeo (Sus scrofa)

Fecha

Marzo 14, 2020 a las 03:24 TARDE MSK

Fotos / Sonidos

Fecha

Marzo 14, 2020 a las 03:16 TARDE MSK

Fotos / Sonidos

Fecha

Marzo 14, 2020 a las 03:14 TARDE MSK

Comentarios

No hay comentarios todavía.

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.