Diario del proyecto City Nature Challenge 2020: Ekaterinburg, Russia (вне зачёта)

15 de febrero de 2021

Шестой город в России присоединился к City Nature Challenge 2021

Шестым участником мероприятия стал Екатеринбург (https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2021-ekaterinburg-russia-vne-zachyota), который участвует в российском зачёте.

City Nature Challenge - это глобальное четырехдневное мероприятие, которое проводится в конце апреля. Ему шесть лет. Его задача простая - с помощью участников задокументировать биоразнообразие городов мира. Люди ходят и фотографируют на свои смартфоны и фотоаппараты растения, грибы и животных и загружают фотографии на портал соревнований с помощью приложения или сайта iNaturalist. В 2020 году, несмотря на пандемию, в челлендже участвовало 244 города и 41 тыс. человек (https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2020).

В 2021 г. снова будут участвовать города России - как в официальном мировом (Москва, Севастополь, Петропавловск-Камчатский, Иркутск), так и в неофициальном российском (Новосибирск, Екатеринбург и др.) зачётах. Для того, чтобы хоть как-то успешно выступить мы хотим поднять интерес в СМИ и в соцсетях. Ваши посты в соцсетях о CNC 2021 на вес золота! Табло российских соревнований: https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2021-russia . В России для участия в CNC используются приложения iNaturalist и Seek или сайт inaturalist.org.

Любой населенный пункт России может присоединиться к нам в категории "вне зачёта" и приобрести бесценный опыт. Участие в неофициальном российском зачёте в ваших руках!

Все подробности тут:

https://www.inaturalist.org/posts/46403-city-nature-challenge-2021-zhdyom-goroda-uchastniki-v-kategorii-vne-zachyota

Даты проведения челленджа в 2021 г.:

  • 4 дня наблюдений в природе: с 30 апреля по 3 мая;
  • 6 дней загрузки и определения наблюдений: с 4 мая по 9 мая;
  • результаты будут подведены 10 мая 2021 г.!

Подробности о соревнованиях:

http://citynaturechallenge.org/

https://en.wikipedia.org/wiki/City_Nature_Challenge

https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2021

Publicado el febrero 15, 2021 03:31 MAÑANA por apseregin apseregin | 0 comentarios | Deja un comentario

04 de mayo de 2020

City Nature Challenge 2020, Россия: технические результаты

Дорогие друзья!

Опубликованы технические результаты City Nature Challenge 2020 в России.

Publicado el mayo 4, 2020 07:32 MAÑANA por apseregin apseregin | 0 comentarios | Deja un comentario

22 de abril de 2020

До City Nature Challenge 2020 остался один день!

С 24 по 27 апреля 2020 года (с пятницы по понедельник) несмотря ни на что будет проводиться международная акция City Nature Challenge 2020. Россия должна была впервые принять участие в челлендже. Три города (Москва, Севастополь, Курск) участвуют официально, еще 15 российских городов примут участие в категории "вне зачёта". В прошлые годы города мира сражались между собой в соревновательном зачёте, однако в этот раз соревнования отменены, а сам челлендж стал международной акцией.

Наш город встречает City Nature Challenge в условиях карантинных ограничений. Тем не менее, если у вас будет возможность сделать в эти дни наблюдения живой природы в виде фотографий (или звукозаписей птиц), то они автоматически пристегнутся к проекту.
Челлендж проводится среди участников-одиночек, на открытом воздухе вдали от скопления людей. Акция не является массовым мероприятием. Мы настоятельно просим участников соблюдать правила личной гигиены, неукоснительно следовать указаниям местных властей и не нарушать законодательство.

Для начинающих пользователей inaturalist есть видеоинструкции по загрузке наблюдений с помощью смартфона (https://youtu.be/s1b7an7LCyk) и по работе с платформой на ПК (https://www.youtube.com/watch?v=p_eSpBYPMXI&feature=youtu.be)

Publicado el abril 22, 2020 12:34 TARDE por dinanesterkova dinanesterkova | 0 comentarios | Deja un comentario

25 de marzo de 2020

Официальное видео City Nature Challenge 2020

https://www.youtube.com/watch?v=ZvBq9yZLWuQ
(на английском языке)

Приглашаем добровольцев, знакомых с системой субтитров на YouTube, сделать подстрочный перевод на русский язык.

Publicado el marzo 25, 2020 06:28 TARDE por apseregin apseregin | 0 comentarios | Deja un comentario

15 de marzo de 2020

Восьмой город в России присоединился к City Nature Challenge: нас ждёт уральское дерби!

Пермь против Екатеринбурга!

Восьмым участником стартов стала Пермь (https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2020-perm-russia-vne-zachyota). Это самый северный город, принимающий CNC, и третий город-миллионник среди участников челленджа в России.

City Nature Challenge - это глобальное четырехдневное мероприятие, которое проводится в конце апреля. Ему пять лет. Его задача простая - с помощью участников задокументировать биоразнообразие городов мира.

В 2020 г. впервые в City Nature Challenge будут участвовать города России - Москва, Севастополь и Курск. В категории "вне зачёта" к ним уже присоединились Екатеринбург, Железногорск, Орехово-Зуево, Петропавловск-Камчатский и Пермь. В России для участия в CNC используются приложения iNaturalist и Seek или сайт inaturalist.org. В прошлом году в CNC участвовало примерно 150 городов и свыше 30 тыс. человек.

Любой населенный пункт России может присоединиться к соревнованиям в категории "вне зачёта" и приобрести бесценный опыт. Участие в неофициальном российском зачёте в ваших руках! Для этого нужно три вещи: 1) адекватный kml-файл границ города, загруженный в категорию "Места" (должен совпадать с общепринятыми муниципальными границами); 2) проект со стандартным названием (например, "City Nature Challenge 2020: Tula, Russia (вне зачёта)") с теми же настройками, что у городов участников; 3) желание за 96 часов сделать и загрузить как можно больше наблюдений! Но не забывайте, что соревнования пройдут довольно рано - с 24 по 27 апреля.

Все подробности о соревнованиях тут:
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6114/

Открыто два табло соревнований:
https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2020 (мир, официальное табло)
https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2020-russia (Россия, все участники)

Даты проведения челленджа:

  • с 24 по 27 апреля 2020 г. фотографируем и грузим,
  • с 28 апреля по 4 мая 2020 г. загружаем остатки и определяем,
  • 4 мая 2020 г. узнаем победителей!

Внимание! Соревнования проводятся среди участников-одиночек на открытом воздухе вдали от скопления людей и не являются массовым мероприятием. Отмены мероприятия в связи с эпидемиологической обстановкой не планируется. Соблюдайте правила личной гигиены и следуйте указаниям местных властей.

Publicado el marzo 15, 2020 04:39 TARDE por apseregin apseregin | 0 comentarios | Deja un comentario

27 de febrero de 2020

Три зачётных уровня: город, Россия, мир

Дорогие друзья!

В City Nature Challenge 2020 будет подведена итоговая статистика на трёх уровнях:

Если вы хотите, чтобы у ваших наблюдений стояли шильдики всех трёх уровней, нужно подписаться на каждый из этих проектов. Поскольку это биоблиц, то сделать это задним числом не получится - это возможно только до начала соревнований.

Официальный сайт нашего события: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6114/

Publicado el febrero 27, 2020 06:40 TARDE por apseregin apseregin | 0 comentarios | Deja un comentario

Archivos