Diario del proyecto Флора Ингушетии | Flora of Ingushetia

12 de mayo de 2022

Опубликован регламент Кубка 2022 года

Опубликован регламент Четвёртого Кубка «Флоры России» по фотофиксации растений 2022 года: https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia/journal/65576

Кубок пройдёт в личном зачёте. Предполагается 15 этапов (по субботам и воскресеньям) - пять этапов станут зачётными для каждого участника. Присоединяйтесь!

Publicado el mayo 12, 2022 05:40 TARDE por apseregin apseregin | 0 comentarios | Deja un comentario

11 de enero de 2022

Конкурс «Белые пятна» 2022 г.: объявление

Официальный текст объявления: https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia/journal/61064-konkurs-belye-pyatna-2022-g-ob-yavlenie

ОБЪЯВЛЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Для сглаживания географической неравномерности данных по сосудистым растениям нашей страны, которые собирают участники проекта «Флора России | Flora of Russia» на iNaturalist, мы объявляем Конкурс «Белые пятна» 2022 года (далее – Конкурс). Цель Конкурса: привлечь внимание к белым пятнам на нашей карте и стимулировать мобильность участников путём дружеского соревнования.

Внимание! У Конкурса предполагается призовой денежный фонд.

Требования к участникам.

  1. Участник должен быть гражданином РФ, родившимся до 31 декабря 2003 г. включительно.
  2. К участию допускаются только зарегистрированные опытные участники платформы iNaturalist, у которых имеется 100 наблюдений в зачёте проекта «Флора России». Если у участника нет необходимого числа наблюдений, то его первые 100 наблюдений могут пойти в зачёт Конкурса задним числом в момент достижения этой отметки.
  3. Участник может принять решение об участии в Конкурсе до 1 августа 2022 г., заполнив анкету. Ссылка на анкету будет опубликована в Положении.
  4. После получения анкеты организаторами (и выполнения требований пункта 2) ник участника будет добавлен в настройки (фильтры) проекта «Белые пятна “Флоры России” - 2022» (https://www.inaturalist.org/projects/belye-pyatna-flory-rossii-2022), и его наблюдения из соответствующих регионов пойдут в зачёт проекта автоматически. Сделанные к этому моменту наблюдения, отвечающие требованиям Конкурса, попадут в его зачёт задним числом в момент добавления фильтра.

Требования к наблюдениям.

  1. Наблюдения должны быть сделаны в одном из следующих регионов:
    а) в одном из пяти регионов, по которым на 01 января 2022 г. в проекте «Флора России» на iNaturalist имеется наименьшая плотность данных (Якутия, Ненецкий АО, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Коми);
    б) в одном из пяти регионов, по которым на 01 января 2022 г. в проекте «Флора России» на iNaturalist имеется наименьшее абсолютное число наблюдений (Калмыкия, Чечня, Еврейская АО, Ингушетия, Ненецкий АО).
    Поскольку в списках (а) и (б) есть одно совпадение, то будет добавлен последующий регион с наименьшей плотностью данных (Красноярский край). Общий список из 10 регионов-участников будет опубликован в Положении.

  2. Наблюдения должны быть сделаны в природе в период с 01 марта 2022 г. по 30 сентября 2022 г. Зачётные наблюдения должны быть загружены на iNaturalist к 05 октября 2022 г.
  3. Наблюдения должны иметь статус «Исследовательский уровень» или «Требуется идентификация»; наблюдения, имеющие статус «Обыкновенные», не идут в зачёт Конкурса.
  4. Наблюдения должны быть сделаны зарегистрированным участником платформы iNaturalist лично. Коллективные учётные записи не допускаются к участию.
  5. Наблюдения должны документировать находки сосудистых растений – дикорастущих или натурализующихся (т.е. сделанных вне мест их культивирования).
  6. Наблюдения участника должны иметь открытую лицензию (CC0, CC-BY, CC-BY-NC).
  7. Координаты наблюдений участника не должны быть умышленно скрыты, а радиус точности не должен превышать 100 м. Одна из приоритетных задач Конкурса - сбор открытых данных.

Победитель и призёры

  1. Конкурс проводится в личном зачёте. Будет определён победитель (один человек), второй призёр (один человек) и третий призёр (один человек).
  2. Победитель и призёры Конкурса не будут выявляться только по числу сделанных наблюдений или по числу выявленных видов. Будут экспертно оцениваться географическое размещение сделанных наблюдений, продолжительность и системность работ, видовой состав находок и общий вклад полученных данных в выявление географической картины флоры России.
  3. Жюри Конкурса из числа сотрудников МГУ имени М.В. Ломоносова, которые являются активными участниками проекта «Флора России», основываясь на статистических и пространственных данных, вынесут коллегиальное экспертное решение о победителе и призёрах в период с 06 по 10 октября 2022 г.

Призовой фонд

  1. Призовой фонд будет определён в Положении, его сумма составит не менее 150 000 рублей. В случае, если к 01 марта 2022 г. у организаторов не будет средств для формирования призового фонда, проведение Конкурса может быть отменено.
  2. Призовой фонд будет распределён между победителем и призёрами в следующей пропорции: 50% (победитель), 30% (второй призёр) и 20% (третий призёр). Если в Конкурсе будет один или два участника, то пропорция распределения призового фонда будет изменена по решению жюри. В исключительных случаях по решению жюри процентное распределение призового фонда может быть изменено (например, в 2021 г. призовой фонд был поделен в соотношении 40%:40%:20%)
  3. Призовой фонд будет выплачен преимущественно в виде компенсации экспедиционных расходов – средств на билеты, бензин, проживание, закупку экспедиционного инвентаря. Участникам рекомендуется сохранять соответствующие чеки и счета до момента выплаты премии.

Положение
Положение Конкурса будет опубликовано до 01 марта 2022 г. в журнале проекта «Флора России | Flora of Russia» на iNaturalist (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia/journal).


Справочная информация за прошлый год

Конкурс «Белые пятна» 2021 г.: объявление
Конкурс «Белые пятна» 2021 г.: положение
Результаты конкурса «Белые пятна» 2021 г.


Ссылки для репостов в социальных сетях:

Publicado el enero 11, 2022 01:19 TARDE por apseregin apseregin | 0 comentarios | Deja un comentario

16 de mayo de 2021

Регламент 1/64 финала Командного кубка России 2021 года (29-31 мая)

Дорогие друзья!

Опубликован регламент 1/64 финала Командного кубка России по фотофиксации дикорастущих растений на платформе iNaturalist 2021 года. Старт в субботу 29 мая.

Publicado el mayo 16, 2021 12:03 TARDE por apseregin apseregin | 0 comentarios | Deja un comentario

27 de abril de 2021

City Nature Challenge 2021: присоединяйтесь!

Дорогие друзья!


На майские праздники состоится традиционный четырехдневный марафон City Nature Challenge. Уже работает российское табло. Ищите там свою команду! В прошлом году из-за карантина челлендж в России был скомканным, а в этот раз только погода может нам немного помешать отработать четыре полевых дня на полную катушку!

Присоединяйтесь к челленджу с 30 апреля по 3 мая! Вашего города нет в списке? Не беда! Любой натуралист, который находится за пределами городов-участников челленджа, может присоединиться к сборной России - нужно лишь подписаться на её страницу. Сборная составит конкуренцию самым активным городам и будет стимулировать борьбу для общего блага - сбора данных о биоразнообразии нашей страны. Подробности и правила челленджа здесь: https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2021-russia?tab=about

Publicado el abril 27, 2021 07:04 TARDE por apseregin apseregin | 0 comentarios | Deja un comentario

28 de febrero de 2021

Конкурс «Белые пятна»: опубликовано положение

Дорогие друзья!

Опубликовано положение конкурса «Белые пятна» 2021 года. Подробности в журнале проекта «Флора России | Flora of Russia» на iNaturalist: https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia/journal/47045-konkurs-belye-pyatna-polozhenie

Внимательно знакомьтесь с положением и заполняйте регистрационную форму.

Publicado el febrero 28, 2021 06:15 MAÑANA por apseregin apseregin

18 de octubre de 2020

Конкурс "Белые пятна"

ОБЪЯВЛЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Для сглаживания географической неравномерности данных по сосудистым растениям нашей страны, которые собирают участники проекта «Флора России | Flora of Russia» на iNaturalist, мы объявляем Конкурс «Белые пятна» 2021 года (далее – Конкурс). Цель Конкурса: привлечь внимание к белым пятнам на нашей карте и стимулировать мобильность участников путём дружеского соревнования.

Внимание! У Конкурса предполагается призовой денежный фонд.

Требования к участникам.

  1. Участник должен быть гражданином РФ, родившимся до 31 декабря 2002 г. включительно.
  2. К участию допускаются только зарегистрированные опытные участники платформы iNaturalist, у которых имеется 100 наблюдений в зачёте проекта «Флора России». Если у участника нет необходимого числа наблюдений, то его первые 100 наблюдений могут пойти в зачёт Конкурса задним числом в момент достижения этой отметки.
  3. Участник может принять решение об участии в Конкурсе до 1 августа 2021 г., заполнив анкету. Ссылка на анкету будет опубликована в Положении.
  4. После получения анкеты организаторами (и выполнения требований пункта 2) ник участника будет добавлен в настройки (фильтры) проекта «Белые пятна “Флоры России” - 2021» (https://www.inaturalist.org/projects/belye-pyatna-flory-rossii-2021), и его наблюдения из соответствующих регионов пойдут в зачёт проекта автоматически. Сделанные к этому моменту наблюдения, отвечающие требованиям Конкурса, попадут в его зачёт задним числом в момент добавления фильтра.

Требования к наблюдениям.

  1. Наблюдения должны быть сделаны в одном из следующих регионов:
    а) в одном из пяти регионов, по которым на 01 января 2021 г. в проекте «Флора России» на iNaturalist будет иметься наименьшая плотность данных (на данный момент это Якутия, Ненецкий АО, Магаданская область, Калмыкия, Хабаровский край);
    б) в одном из пяти регионов, по которым на 01 января 2021 г. в проекте «Флора России» на iNaturalist будет иметься наименьшее абсолютное число наблюдений (на данный момент это Ингушетия, Калмыкия, Ненецкий АО, Еврейская АО, Северная Осетия).
    В случае, если в списках (а) и (б) будут совпадения, будет добавлен последующий регион (регионы) с наименьшей плотностью данных (на данный момент это Тува и Чукотка). Общий список из 10 регионов-участников будет опубликован в Положении.

  2. Наблюдения должны быть сделаны в природе в период с 01 марта 2021 г. по 30 сентября 2021 г. Зачётные наблюдения должны быть загружены на iNaturalist к 05 октября 2021 г.
  3. Наблюдения должны иметь статус «Исследовательский уровень» или «Требуется идентификация»; наблюдения, имеющие статус «Обыкновенные», не идут в зачёт Конкурса.
  4. Наблюдения должны быть сделаны зарегистрированным участником платформы iNaturalist лично.
  5. Наблюдения должны документировать находки сосудистых растений – дикорастущих или натурализующихся (т.е. сделанных вне мест их культивирования).
  6. Наблюдения участника должны иметь открытую лицензию (CC0, CC-BY, CC-BY-NC).

Победитель и призёры

  1. Конкурс проводится в личном зачёте. Будет определён победитель (один человек), второй призёр (один человек) и третий призёр (один человек).
  2. Победитель и призёры Конкурса не будут выявляться только по числу сделанных наблюдений или по числу выявленных видов. Будут экспертно оцениваться географическое размещение сделанных наблюдений, продолжительность и системность работ, видовой состав находок и общий вклад полученных данных в выявление географической картины флоры России.
  3. Жюри Конкурса из числа сотрудников МГУ имени М.В. Ломоносова, которые являются активными участниками проекта «Флора России», основываясь на статистических и пространственных данных, вынесут коллегиальное экспертное решение о победителе и призёрах в период с 06 по 10 октября 2021 г.

Призовой фонд

  1. Призовой фонд будет определён в Положении, его сумма составит не менее 100 000 рублей. В случае, если к 01 марта 2021 г. у организаторов не будет средств для формирования призового фонда, проведение Конкурса может быть отменено.
  2. Призовой фонд будет распределён между победителем и призёрами в следующей пропорции: 50% (победитель), 30% (второй призёр) и 20% (третий призёр). Если в Конкурсе будет один или два участника, то пропорция распределения призового фонда будет изменена по решению жюри.
  3. Призовой фонд будет выплачен преимущественно в виде компенсации экспедиционных расходов – средств на билеты, бензин, проживание, закупку экспедиционного инвентаря. Участникам необходимо сохранять соответствующие чеки и счета до момента выплаты премии.

Положение
Положение Конкурса будет опубликовано до 01 марта 2021 г. в журнале проекта «Флора России | Flora of Russia» на iNaturalist (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia/journal).

Publicado el octubre 18, 2020 05:02 MAÑANA por apseregin apseregin | 0 comentarios | Deja un comentario

27 de diciembre de 2019

Нашему проекту один год!

Дорогие участники регионального проекта!

Наступает новый 2020 год. Настала пора подвести итоги уходящего года. 29 декабря 2019 г. исполняется один год проекту "Флора Москвы | Flora of Moscow" (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-moscow). Спустя несколько дней были созданы зеркальные проекты для всех 85 регионов страны и общероссийский портал "Флора России | Flora of Russia" (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia).

Dear all,

The new 2020 is coming. It is time to sum up the year. December 29, 2019 marks one year of the "Флора Москвы | Flora of Moscow" project (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-moscow). A few days later, similar projects were created for all 85 regions of the country and the portal "Флора России | Flora of Russia" (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia).

PDF годового отчёта | PDF of the Annual Review:

https://doi.org/10.13140/RG.2.2.23502.41289

Для истории мы сегодня фиксируем статистику этого регионального проекта.

Today we are making a screenshot of the stats for the history.

27 наблюдений
26 видов
12 экспертов
3 наблюдателя

  1. Наблюдатели / Observers:

1 @ramazan_murtazaliev 19 19
2 @tomaavtaeva 7 7
3 @ch5 1 1

  1. Эксперты / Experts:

1 @mallaliev 18
2 @julia_shner 15
3 @eduard_garin 4
4 @ramazan_murtazaliev 4
5 @svg52 3
6 @convallaria1128 2
7 @kai_schablewski 1
8 @apseregin 1
9 @phlomis_2019 1
10 @borisbolshakov 1
11 prokhozhyj 1
12 olga_chernyagina 1

  1. Виды / Species:

2 наблюдения
Сосна Обыкновенная
Pinus sylvestris
1 наблюдение
Крапива Двудомная
Urtica dioica
1 наблюдение
Petasites albus
1 наблюдение
Яснотка Белая
Lamium album
1 наблюдение
Герань Роберта
Geranium robertianum
1 наблюдение
Можжевельник Обыкновенный
Juniperus communis
1 наблюдение
Полынь Горькая
Artemisia absinthium
1 наблюдение
Сафлор Шерстистый
Carthamus lanatus
1 наблюдение
Кислица Обыкновенная
Oxalis acetosella
1 наблюдение
Asplenium septentrionale
1 наблюдение
Гулявник Лёзеля
Sisymbrium loeselii
1 наблюдение
Вяз Малый
Ulmus minor
1 наблюдение
Многоножка Обыкновенная
Polypodium vulgare
1 наблюдение
Листовик Обыкновенный
Asplenium scolopendrium
1 наблюдение
Saxifraga paniculata
1 наблюдение
Шалфей Клейкий
Salvia glutinosa
1 наблюдение
Облепиха
Hippophae rhamnoides
1 наблюдение
Тайник Яйцевидный
Neottia ovata
1 наблюдение
Saxifraga juniperifolia
1 наблюдение
Primula algida
1 наблюдение
Прострел Фиолетовый
Pulsatilla violacea
1 наблюдение
Anemonastrum fasciculatum
1 наблюдение
Primula amoena
1 наблюдение
Rhamnus pallasii
1 наблюдение
Campanula ossetica
1 наблюдение
Зопник Клубненосный
Phlomoides tuberosa

Каждый из участников внёс посильный вклад в развитие проекта и в общее дело - документацию современного разнообразия сосудистых растений России. До встречи в следующем году!

Each of the participants made a feasible contribution to the development of the project as well as to to the documentation of the diversity of vascular plants in Russia. See you next year!

Publicado el diciembre 27, 2019 04:21 TARDE por lisik lisik | 0 comentarios | Deja un comentario

01 de julio de 2019

Нашему проекту полгода!

Дорогие участники проекта!

Сегодня 1 июля 2019 г. исполняется полгода проекту "Флора России | Flora of Russia" (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia) и всех 85 региональных проектов, которые в него входят!

Как вы, наверное, знаете этот проект вдохновлен страницей "Флора Москвы | Flora of Moscow" (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-moscow), созданной по гранту "Информационная система "Флора Москвы" на платформе Цифрового гербария МГУ" (совместный грант РФФИ и Правительства Москвы № 19-34-70018). Московский проект был основан 29 декабря 2018 г. и мгновенно оказался в центре внимания. Спустя несколько дней были созданы зеркальные проекты для всех регионов страны и общероссийский портал.

Dear all,

Today (01 Jul 2019) we are celebrating half a year of the project "Флора России | Flora of Russia" (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia) and its 85 regional projects!

The Russian project was inspired by the page "Флора Москвы | Flora of Moscow" (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-moscow) launched within the research grant "Flora of Moscow" Information System on Moscow Digital Herbarium web-platform (# 19-34-70018 funded by RFBR and Moscow city Government). The Moscow City project was founded in 29 Dec 2018 and instantly became the centre of attention. The symmetric projects were launched for all subjects of the Russian Federation in the next few days as well as the all-Russian umprella-project.

Пресс-релизы с сайта msu.ru / Some oficial press relases from msu.ru:

https://www.msu.ru/science/main_themes/kazhdyy-polzovatel-smartfona-mozhet-pouchastvovat-v-sozdanii-proekta-mgu-atlasa-flory-rossii.html

https://www.msu.ru/science/main_themes/onlayn-proekt-mgu-flora-rossii-sobral-100-000-nablyudeniy-polzovateley-so-vsey-strany.html

Для истории мы сегодня фиксируем статистику проекта.

Today we are making a screenshot of the stats for the historical overview.

1
OBSERVATIONS
1
SPECIES
2
IDENTIFIERS
1
OBSERVERS

  1. Натуралисты-наблюдатели / Observers:

1 @ch5 1 1

  1. Эксперты / Experts:

1 @apseregin 1
2 @convallaria1128 1

  1. Виды / Species:

1 observation
Sisymbrium loeselii

Publicado el julio 1, 2019 09:47 MAÑANA por apseregin apseregin | 0 comentarios | Deja un comentario

28 de enero de 2019

Обновлена фотография обложки

Автор фото Мария Колесникова (https://vk.com/luber_koleso)

Publicado el enero 28, 2019 06:42 TARDE por apseregin apseregin | 0 comentarios | Deja un comentario