Diario del proyecto Флора Якутии | Flora of Yakutia

Archivos de diario de octubre 2020

18 de octubre de 2020

Конкурс "Белые пятна"

ОБЪЯВЛЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Для сглаживания географической неравномерности данных по сосудистым растениям нашей страны, которые собирают участники проекта «Флора России | Flora of Russia» на iNaturalist, мы объявляем Конкурс «Белые пятна» 2021 года (далее – Конкурс). Цель Конкурса: привлечь внимание к белым пятнам на нашей карте и стимулировать мобильность участников путём дружеского соревнования.

Внимание! У Конкурса предполагается призовой денежный фонд.

Требования к участникам.

  1. Участник должен быть гражданином РФ, родившимся до 31 декабря 2002 г. включительно.
  2. К участию допускаются только зарегистрированные опытные участники платформы iNaturalist, у которых имеется 100 наблюдений в зачёте проекта «Флора России». Если у участника нет необходимого числа наблюдений, то его первые 100 наблюдений могут пойти в зачёт Конкурса задним числом в момент достижения этой отметки.
  3. Участник может принять решение об участии в Конкурсе до 1 августа 2021 г., заполнив анкету. Ссылка на анкету будет опубликована в Положении.
  4. После получения анкеты организаторами (и выполнения требований пункта 2) ник участника будет добавлен в настройки (фильтры) проекта «Белые пятна “Флоры России” - 2021» (https://www.inaturalist.org/projects/belye-pyatna-flory-rossii-2021), и его наблюдения из соответствующих регионов пойдут в зачёт проекта автоматически. Сделанные к этому моменту наблюдения, отвечающие требованиям Конкурса, попадут в его зачёт задним числом в момент добавления фильтра.

Требования к наблюдениям.

  1. Наблюдения должны быть сделаны в одном из следующих регионов:
    а) в одном из пяти регионов, по которым на 01 января 2021 г. в проекте «Флора России» на iNaturalist будет иметься наименьшая плотность данных (на данный момент это Якутия, Ненецкий АО, Магаданская область, Калмыкия, Хабаровский край);
    б) в одном из пяти регионов, по которым на 01 января 2021 г. в проекте «Флора России» на iNaturalist будет иметься наименьшее абсолютное число наблюдений (на данный момент это Ингушетия, Калмыкия, Ненецкий АО, Еврейская АО, Северная Осетия).
    В случае, если в списках (а) и (б) будут совпадения, будет добавлен последующий регион (регионы) с наименьшей плотностью данных (на данный момент это Тува и Чукотка). Общий список из 10 регионов-участников будет опубликован в Положении.

  2. Наблюдения должны быть сделаны в природе в период с 01 марта 2021 г. по 30 сентября 2021 г. Зачётные наблюдения должны быть загружены на iNaturalist к 05 октября 2021 г.
  3. Наблюдения должны иметь статус «Исследовательский уровень» или «Требуется идентификация»; наблюдения, имеющие статус «Обыкновенные», не идут в зачёт Конкурса.
  4. Наблюдения должны быть сделаны зарегистрированным участником платформы iNaturalist лично.
  5. Наблюдения должны документировать находки сосудистых растений – дикорастущих или натурализующихся (т.е. сделанных вне мест их культивирования).
  6. Наблюдения участника должны иметь открытую лицензию (CC0, CC-BY, CC-BY-NC).

Победитель и призёры

  1. Конкурс проводится в личном зачёте. Будет определён победитель (один человек), второй призёр (один человек) и третий призёр (один человек).
  2. Победитель и призёры Конкурса не будут выявляться только по числу сделанных наблюдений или по числу выявленных видов. Будут экспертно оцениваться географическое размещение сделанных наблюдений, продолжительность и системность работ, видовой состав находок и общий вклад полученных данных в выявление географической картины флоры России.
  3. Жюри Конкурса из числа сотрудников МГУ имени М.В. Ломоносова, которые являются активными участниками проекта «Флора России», основываясь на статистических и пространственных данных, вынесут коллегиальное экспертное решение о победителе и призёрах в период с 06 по 10 октября 2021 г.

Призовой фонд

  1. Призовой фонд будет определён в Положении, его сумма составит не менее 100 000 рублей. В случае, если к 01 марта 2021 г. у организаторов не будет средств для формирования призового фонда, проведение Конкурса может быть отменено.
  2. Призовой фонд будет распределён между победителем и призёрами в следующей пропорции: 50% (победитель), 30% (второй призёр) и 20% (третий призёр). Если в Конкурсе будет один или два участника, то пропорция распределения призового фонда будет изменена по решению жюри.
  3. Призовой фонд будет выплачен преимущественно в виде компенсации экспедиционных расходов – средств на билеты, бензин, проживание, закупку экспедиционного инвентаря. Участникам необходимо сохранять соответствующие чеки и счета до момента выплаты премии.

Положение
Положение Конкурса будет опубликовано до 01 марта 2021 г. в журнале проекта «Флора России | Flora of Russia» на iNaturalist (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia/journal).

Publicado el octubre 18, 2020 05:08 MAÑANA por apseregin apseregin | 0 comentarios | Deja un comentario