Цветная раскраска предложений нейронной сети

Дорогие друзья!

Константин Романов (@kildor) поделился замечательной ссылкой - спешу поделиться со всеми.

Хотите, чтобы ваш браузер раскрашивал вам подсказки нейронной сети в зависимости от того, насколько система в них уверена?

Тогда вам нужно установить простенькое расширение для браузера Chrome: https://chrome.google.com/webstore/detail/inaturalist-enhancement-s/hdnjehcihcpjphgbkagjobenejgldnah . Это расширение работает только в браузере Chrome и только на компьютерах (нельзя установить на смартфон, даже если на нем есть мобильная версия Chrome).

Скрытые оценки вероятностей - пожалуй, последнее, в чем iNaturalist проигрывал Pl@ntNet. И хотя проценты всё ещё не видны, цветовая шкала дает надежный ориентир и позволяет заглянуть внутрь компьютерного зрения. Кажется, теперь все плюсы на нашей стороне.

P.S. Установив браузер Chrome и скачав расширение "iNaturalist Enhancement Suite", не забудьте его активировать, зайдя на chrome://extensions/ и выбрав соответствующую настройку в "Параметрах расширения".


Боевая проверка: наблюдения из базы

1) Наблюдение

2) Предложения по дефолту (с учётом географии)

3) Предложения без учёта географии


Боевая проверка: загрузка нового наблюдения

1) Загрузка

2) Предложения по дефолту (с учётом географии)

3) Предложения без учёта географии

Publicado el noviembre 20, 2021 07:39 MAÑANA por apseregin apseregin

Comentarios

Правильно ли я понимаю, что это расширение просто подкрашивает предлагаемый род и первый предлагаемый вид? Или оно как то знает примерный процент узнавания?

Publicado por yurii_basov hace más de 2 años

@yurii_basov посмотрите на первый скриншот, там видно, что там не просто два цвета, конечно, смысл в том, что окрашиваются предложения соответственно уверенности программы, иначе зачем такое расширение нужно?

Publicado por marina_gorbunova hace más de 2 años

@marina_gorbunova, @yurii_basov, благодаря использованию этого расширения вскрылась другая особенность ИИ iNaturalist: во время загрузки вероятности одни, а после загрузки ИИ пересчитывает вероятности с учётом мнения определяющего (причём у каждого эксперта свой "вес"). Я об этом читал в интервью Пероны, но только сейчас стал понимать, как это действует.
Поэтому: при проверке на уже загруженных наблюдениях вероятность подсветки зелёным только первого вида выше, чем при первичной загрузке, где и разнообразие ответов и вероятность ошибки выше.

Publicado por apseregin hace más de 2 años

Алексей Петрович, Марина, спасибо за ответы. Действительно, не заметил два оттенка зелёного на первом скриншоте. Я обычно загружаю наблюдения со смартфона (удобство не только в том, что не надо скидывать фото на ПК, но и потому что с телефона можно каждую фотографию наблюдения по очереди через ИИ прогнать и, также, можно фильтровать, чтоб ИИ предлагал свои мнения в пределах выбранной таксономической группы). Дак вот, заметил что мобильное приложение и браузерная версия часто предлагают разные виды (по крайне мере в десятке) для одного и того же наблюдения (даже на этапе загрузки). Теперь с появлением этого расширения есть смысл проверять предложения ИИ уже после загрузки, на наблюдениях по которым были сомнения. Спасибо Константину!

Publicado por yurii_basov hace más de 2 años

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.