Мировой обзор 2022 года: Year in Review

Дорогие друзья!

Вышел традиционный обзор "Year in Review" от команды iNaturalist. На данный момент Россия заметно уступает Австралии по абсолютному числу наблюдений за год (1 425 912 против 1 545 297), занимая четвёртое место. Годом ранее соотношение было в пользу России (1 397 444 против 1 277 597).

Впрочем, случай с Австралией исключительный - именно эта страна вместе с США стали лидерами прироста данных за последний год. Россия по этому показателю занимает пока скромное 22-е место с приростом в 1,19%.

Почему "пока"? Обзор публикуется в первых числах декабря, однако он будет автоматически дополняться до нового года по мере загрузки новых данных. Так что у нас ещё есть несколько недель, чтобы окончательно подвести итоги 2022 года. Итоги проекта "Флора России" за 2022 год будут как всегда подведены в последних числах декабря.


Обзоры "Year in Review" публикуются с 2014 года. Вы можете их пролистать и внимательно изучить важнейшие вехи роста и развития платформы:

2022 год - 2021 год - 2020 год - 2019 год - 2018 год - 2017 год - 2016 год - 2015 год - 2014 год


Подписались здесь на персональные уведомления журнала "Флора России": @natalia_gamova, @marina_gorbunova, @andrey_sdobnikov, @alexfamilyteam, @serycherny, @oleg_kosterin, @oksana_serikova, @taimyr, @yurii_basov, @madmanserg, @urij777, @tsn, @pavelsus, @denis_ivanov, @daba, @yuriydanilevsky, @julia_shner, @irinabobyleva, @tatyana_ilina, @windof, @petr_kosachev, @tanniii66, @grigoriy_yashin, @svetlanakutueva, @naturalist19358, @prokhozhyj, @forestru, @marina_sad, @tls-60, @cat_arch_angel, @irina_lebedeva83, @hoktokon, @daria_dru, @millione, @nikita_gerasin, @yuliaspiridonova, @woodmen19, @konstantin_shiryaev, @sennator, @stepan_vdovichenko, @nikolaydorofeev, @anaumkin, @svetlana-bogdanovich, @aleks-khimin, @pavelkomkov, @katya, @nikolay_sobolev, @dinanesterkova, @magrat666, @svetlana_katana, @irinasavenko, @liyixuan, @eugenia_urusova, @chimik, @naturalist57011, @tatianavladimirova, @v199rus, @wildpendulum, @dakileno, @gushchina_angelina, @pyakai, @danilinav, @npz, @tivanik, @okasana, @solisia, @cyathus, @cryptobasis, @vera_sokolova, @ev_sklyar, @alexandrtichonov, @caseymclowe, @mallaliev, @beerolha, @olga-2021, @olga_neogeo, @pamari, @alex_iosipenko, @alexander_ignatenko, @dni_catipo, @yaroslavmagazov, @naturalist34144, @zhu_lixun, @liyixuan, @iljar, @phlomis_2019, @savva_chigarkov, @sansan_94, @elena526, @ivan_savinov, @a-travva, @aleksandrebel, @eliooblomoff, @natalya_vilyaeva, @antropov_alexandr, @xueqiqi, @sokolkov2002, @pavel_golyakov, @aeroself, @alexanderdubynin, @pushai, @kristina_k, @tatiana_dolgova, @tr3gl_svg, @volnushka, @alexanderlakomov, @tatiana_moscow, @tomegatherion, @vladimirpenzyak, @vikaryabkova, @xueqiqi, @ksenia_urakova, @eremchi, @siburhan, @tatiana_gerasenko, @kazakovdenis, @zhang_luyu, @natalia_trifuz, @divitre, @dmitrii_mostovoi, @olga2019kuryakova, @evgeniyaast, @anastasiaredflower99, @anastasiya_spb, @svetlanakhanty, @ekaterinavoinova, @sergilus, @osting, @ninacourlee, @evgeny_ananyev, @irine_shlojmis, @wkent, @mariasakal, @elena_tikhonova, @evgeniq_benihanov, @ankhen, @radlena, @gerda_new, @komar281, @lilia_rakitianskaia, @zemleved, @igalka (если вы заполняли форму, но вас тут нет, значит, вы написали свой ник с ошибкой - заполните форму ещё раз).

Publicado el diciembre 7, 2022 04:07 MAÑANA por apseregin apseregin

Comentarios

В Австралии и видов, и наблюдателей "чуть-чуть" побольше))

Publicado por aleksandrebel hace más de 1 año

С учётом постфевральского "расколбаса" и это неплохой результат. Чувствуется после сентября существенное торможение по всем видам наблюдений, коматоз какой-то на ресурсе.

Publicado por denis_ivanov hace más de 1 año

Так это в ̶Т̶у̶р̶ц̶и̶и̶ Австралии, там тепло...

Publicado por zemleved-rgo hace más de 1 año

Если учесть, что некоторые очень активные участники проекта теперь фотографируют флору и фауну Казахстана...

Publicado por julia_shner hace más de 1 año

У наблюдателей должна быть мотивация, в этом году проект по сути кинули, банить нас никто вроде не собирается, альтернативных (лучших) ресурсов на горизонте не видно, так к чему это всё? Экспертов новых почти не появляется, поток наблюдений всё равно огромный, если не определят в первые два дня, то всё, можно попрощаться с наблюдениями. А последняя сводка это подтверждает, осенью всё даже медленнее, чем зимой, к чему постоянно повторять про загрузку архивов, когда уже загруженного слишком много? Эта вот загрузка зимой в итоге лишает внимания всё, что загружается раньше.

Publicado por marina_gorbunova hace más de 1 año

Марина, существенная часть застрявшего в бэклоге не будет определена никогда, особенно это касается невнятной весенней ботвы и "пушистиков" ив. Кроме того, многое там застряло из-за отсутствия третьего определения (когда растение переопределяется).

Publicado por julia_shner hace más de 1 año

Постоянно что-то определяют эксперты из старого. Спасибо им большое. Есть, конечно, то, что немногие берутся определять, например, осоки, пальчатокоренники. Последние раньше заходили иностранные кураторы определять, теперь перестали почти...

Publicado por marina_sad hace más de 1 año

С осоками можно попробовать обратиться к Игорю Поспелову, с пальчатокоренниками к Дмитрию Бочкову.

Publicado por julia_shner hace más de 1 año

@julia_shner , при поиске "Дмитрий Бочков" выдаётся только пользователь без единой идентификации, а "Dmitriy Bochkov" (он же @convallaria1128) уже несколько лет не отвечает на обращения.)

Publicado por denis_ivanov hace más de 1 año

На фоне рекламы загрузки должна быть реклама "пора определять", можно было бы составить ссылки с обычными видами в тех местах, где нет ничего похожего, или что-то вроде того, составлять посты с гайдами. Иначе проект зиждется на идее, что топ-5 экспертов должны сделать минимум по 50 тысяч определений в год только для того, чтобы определить треть новых наблюдений при условии стабильности их количества, а количество экспертов падает.
Если что-то не определимо, то важно, чтобы уверенные в этом эксперты сразу помечали такие определения.

Publicado por marina_gorbunova hace más de 1 año

@denis_ivanov У Дмитрия Бочкова более 400 тысяч определений в проекте, за что ему низкий поклон. И своих наблюдений более 20 тысяч. Не нужно требовать от человека невозможного.

Publicado por aleksandrebel hace más de 1 año

Я внимательно отслеживала , как в октябре-ноябре сего года определяются наши, региональные наблюдения, загруженные летом. Очень слабо. Если бы я не потыкала, что могла, не потеребила всех, кто откликается, боюсь, у нас так и было бы около 20 % бэклога, а так стало около 16 % (это доля от лета 2022)

Publicado por a-travva hace más de 1 año

@aleksandrebel я вообще восхищаюсь стремлением @convallaria1128 упорядочить что-то в этом хаосе и прекрасно представляю огромный поток сообщений в его ленте. Просто хотелось предупредить страждующих по пальчатокоренникам, что это не тот вариант.

Publicado por denis_ivanov hace más de 1 año

Ну можно ещё попробовать покланяться П.Г. Ефимову из БИНа. Или как вариант - параллельно загружать на форум Плантариума - там их нет-нет да определяют (если фото приемлемого качества).

Publicado por aleksandrebel hace más de 1 año

@denis_ivanov О, я это знаю, и не обращаюсь. У всех экспертов забит ящик такими просьбами...Конечно, в первую очередь определяют то, что самому эксперту интересно. По водным, особенно рдестам, спасает @roman_romanov.

Publicado por marina_sad hace más de 1 año

Хмм... может, я и ошибаюсь, но по-моему мы (флора России) по экспертам в целом выглядим лучше соседей. На днях грузил Приморье, есс-но при загрузке смотрел ближние наблюдения - тыкаю вид - так в России все почти - исследовательский уровень, а соседние Южная Корея, Япония, Китай - все почти только авторские определения без подтверждений)...
Другое дело, сколько в бэклоге практически неопределимого выше рода или семейства (злаки в листве, весенние розетки гравилатов, одинокие листья ив и т.д. ). Я например не обладаю наглостью поставить соответствующую галку..

Publicado por taimyr hace más de 1 año

В Приморье у нас есть несколько активных экспертов, но не все регионы этим могут похвастаться.
По миру вроде как лучше, но наши стандарты должны быть выше, во многих странах более половины посаженных деревьев в городах не отмечены, у нас же должно быть не 75% (допустим), а 90 и выше. Это как пример, что равняться нужно на нечто лучшее.

Publicado por marina_gorbunova hace más de 1 año

Хуже всего в пустынных и полупустынных районах Прикаспия, вот там наблюдения массово уходят в бэклог. И севера - Игорь Поспелов всем определяет и подтверждает, а его наблюдения зависают во множестве. Сейчас полюбопытствовала - более 5000 наблюдений в бэклоге из 29000 наблюдений растений

Publicado por julia_shner hace más de 1 año

@taimyr в сравнении с соседями достойно выглядим, только вот в посте сказано о равнении на США и Австралию.)

КМК, ботаники здесь самые активные, даже бёрдеров/орнитологов с почти 100% определением наблюдений обгоняют в какой-то постоянной "движухе" с интересной аналитикой/графиками и обсуждениями наболевших вопросов.

По поводу посильной помощи проекту от неэксперта - множество наблюдений застряли выше рода только из-за того, что автору наблюдения на него "плевать" - есть мнение, как минимум, двух маститых экспертов, но своё или "помощника" ошибочное мнение не даёт ему выйти на исследовательский уровень. Или на примере девясила британского - его вывели в другой род и те наблюдения, где кто-то хотя бы один ставил род, автоматом теряют исслед.статус, ибо вид-то меняется автоматом, а род остаётся старым. Вот по таким бы наблюдениям поработать активным неэкспертам - было бы существенное сокращение беклога.

Publicado por denis_ivanov hace más de 1 año

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.