Открытые лицензии и GBIF: новый сезон

Дорогие друзья!

Это традиционный пост-напоминалка перед началом нового полевого сезона. Все, кто тэгнут в этом посте, для своих наблюдений выбрали такие настройки лицензий, что их данные не идут в GBIF. Мы искренне просим участников iNaturalist удостовериться, что у вас выставлена открытая лицензия (для этого подходят ТОЛЬКО лицензии CC0, CC-BY, CC-BY-NC). Другие типы лицензий не подходят. Если у вас не проставлена лицензия, то в карточке каждого наблюдения у вас в правом нижнем углу написано "Все права защищены", если проставлена, то, как правило, - "Некоторые права защищены".

Для того, чтобы ваши данные попадали в GBIF, в "Настройках учётной записи" нужно перейти в раздел "Контент и отображение" (подраздел "Лицензирование"). Там вы в выпадающем списке выбираете отдельно лицензии для наблюдений, фото и аудио и обязательно ставите галочку "Обновить существующие фото новыми вариантами лицензий". Спустя пару недель все ваши наблюдения исследовательского уровня отправятся в GBIF.

Отдельный выбор лицензий для фото и для самих наблюдений позволяет, например, продвинутым фотографам блокировать жёсткими настройками изображения, но, при этом, направлять метаданные наблюдений (что, где и кем снято) в GBIF.

Ниже перечислены наиболее активные пользователи по флоре России (загрузки 2023 года), которые пока не перешли на лицензии CC0, CC-BY, CC-BY-NC для своих фотонаблюдений, а потому их данные не идут в GBIF (а, значит, и в "Атлас флоры России"):

@aisha_vagapova
@ala25
@alexander227
@alien6
@anatoly_boldin
@andreus007
@andrey71
@anna1525
@anna-solisia
@anton_nikolaev
@aurata
@baxarez
@bilinet
@bruno356
@cvetlana
@daraa
@darya_chernyh
@d-catulus
@dzherikhov_vladimir
@elena_podolian
@fantomashka
@igor322
@ira99
@irinairinina
@irinakudinova
@ivanprst
@jetcarrot
@jsekain
@kevinlyck
@lady_murashova
@laura4519
@masha_mantis
@nataplikina
@natur58
@naturalist23374
@naturalist24429
@naturalist36862
@naturalist57608
@naturalist62428
@nikishina_irina
@olgavolkova382
@s_morozov
@sergeyuskov
@sowjaka
@stepnoialbum
@tatyana20
@tavika
@timofeypanteleev
@ttk8642
@viktoriya_vaulina
@volga74
@vyacheslav_piskarev
@vyacheslavjeludi2022
@vyatka
@yazykov_mv
@yuliana_andreeva
@yuljashenka

Подробности о GBIF и о том, почему это исключительно важно, можно прочитать здесь. В другой инструкции подробно написано как (и для чего) указывать в профиле ORCID.

Очень надеемся, что этот пост не останется без внимания.

Publicado el abril 7, 2023 08:30 MAÑANA por apseregin apseregin

Comentarios

@apseregin Привет всем. Какую надо выбрать чтобы можно было увеличить фото и все разглядеть?

Publicado por naturalist24429 hace alrededor de 1 año

@naturalist24429, Анна, лицензия не влияет на параметры изображения, а только делает возможным миграцию данных в GBIF. Любую загруженную фотографию iNaturalist обрезает до 2048 пикселей по длинной стороне по умолчанию. Соответственно, чтобы рассмотреть мелкие детали наблюдатель может сам сделать обрезку исходных фото перед загрузкой

Publicado por apseregin hace alrededor de 1 año

Хорошо, спасибо.

Publicado por naturalist24429 hace alrededor de 1 año

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.