20 000 !!!

Дорогие друзья!

Проект по флоре Московской области на iNaturalist набрал 20.000 наблюдений. Вместе с Москвой получается свыше 47.000 наблюдений исследовательского уровня.

В двух гербариях Москвы - Гербарии МГУ и Гербарии Главного ботанического сада - находится ещё 126.000 образцов из московского региона, оцифрованных по программам Московского университета в 2015-2019 гг.

В сумме мы располагаем массивом электронных данных объемом 173.000 точек из Московского региона. К сожалению пространственная выборка заметно смещена к Москве, ближайшему Подмосковью и приокской полосе.

Если судьба будет милостива к нашей заявке на научный грант, то на примере Московского региона мы попытаемся разобраться, какие пространственные предикторы есть у биоразнообразия растений, отдельных таксономических, экологических, ценотических и географических групп. Территория интересная, с очень разной степенью хозяйственной освоенности и динамично развивающимися селитебными пространствами.

И, конечно, каждая точка, собранная участниками проекта "Флора Подмосковья" на iNaturalist, станет неоценимым вкладом в оценку современной структуры флоры Московской области. К счастью, именно в Подмосковье самое активное сообщество натуралистов - свыше 750 человек.

Publicado el marzo 31, 2020 02:24 TARDE por apseregin apseregin

Comentarios

No hay comentarios todavía.

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.