Перераспределение усилий - 2023: Саратовская область

Дорогие друзья!

Традиционно в начале каждого года Игорь Поспелов (@taimyr) готовил серию постов о перераспределении усилий по документации флоры топ-регионов проекта "Флора России". С красочными картами мы рассказывали о региональных диспропорциях данных в проекте "Флора России", делая это накануне каждого нового полевого сезона. Задача была простой: показать, куда следует отправиться, чтобы принести пользу в сборе данных для "Атласа флоры России". Сетка административных выделов со временем перестала выявлять имеющиеся белые пятна в тех местах, где живут наши активные наблюдатели, а надежда на более активные перемещения участников внутри домашних регионов оказалась, в целом, несбыточной. Данные по районам-лидерам продолжали стремительно накапливаться, но про их внутреннюю структуру мы не имели правильного представления. Первые прикидки в начале 2023 года показали, что посты годовой давности не утратили актуальности: плотность данных по отстающим районам всё ещё очень низкая. Так что внимательно смотрите перечисленные ниже посты за 2022 год.

Однако желание сделать что-то новенькое с данными, показать на картах интересные закономерности в накопленных наблюдениях и продемонстрировать белые пятна, которые где-то здесь, под рукой, осталось. В этот раз для наглядного отображения данных были выбраны сеточные карты. Ярослав Магазов (@yaroslavmagazov) готовил такие обзорные карты по Челябинской области и любезно согласился делать картографические материалы для этого цикла.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Методика: данные были выгружены 19.02.2023 около 9:30 MSK. Были убраны все наблюдения с точностью привязки свыше 10 км, в т.ч. все наблюдения со скрытыми координатами. Данные регионального проекта "Флора Саратовской области" (https://www.inaturalist.org/projects/saratov-oblast-flora ) были наложены на OSM-карты и подобрана такая сетка, чтобы общее число ячеек было в диапазоне 500-1500 штук. Для разных регионов будут использоваться разные масштабы кластеризации данных в сетку, исходя из размеров регионов и характера неравномерности данных. Размер ячеек и их общее число указаны в легенде.

Карты были сделаны для числа наблюдений и числа видов. Поскольку использована регулярная сетка, то первая карта одновременно является и картой плотности данных. Карта по числу видов охватывает только таксоны в ранге вида или гибрида (т.е. внутривидовые таксоны исследовательского уровня объединяются с родительскими видами, а зафиксированные рода и видовые комплексы исследовательского уровня исключены). Сетка позволяет, с одной стороны, добиваться разумной генерализации данных, а, с другой стороны, выявлять действительно пустые участки.

Наблюдения сконцентрированы в Саратове и ближайших окрестностях, а также немного расползаются в неширокой полосе Приволжской возвышенности. Как в западных районах Саратовской области, так и в Заволжье преобладают квадраты с нулевыми значениями, причем ближайшие к областному центру квадраты с нулями находятся всего в 20-30 км.

Если в этом сезоне у вас есть сомнения, в какую часть региона отправиться на фотоохоту за растениями или будет стоять выбор между двумя-тремя вариантами близких или дальних поездок, то просто посмотрите на эти красочные картосхемы. Вы можете здорово помочь в более равномерном покрытии территории данными по сосудистым растениям. Очень надеемся, что эти карты помогут вам наметить маршруты в непознанные уголки этим летом. Наблюдения даже самых обычных растений из многих мест окажутся первыми документальными свидетельствами их произрастания.


Ссылки для скачивания и неспешного разглядывания подробных карт в высоком разрешении на все регионы.

Альбом с обзорными картами на все регионы.


В обзорах 2023 года (автор карт Ярослав Магазов, @yaroslavmagazov) мы рассказали о:
1) Московской области,
2) Москве,
3) Иркутской области,
4) Республике Крым,
5) Брянской области,
6) Курской области,
7) Свердловской области,
8) Тульской области,
9) Новосибирской области,
10) Челябинской области,
11) Воронежской области,
12) Нижегородской области,
13) Алтайском крае,
14) Мордовии,
15) Севастополе,
16) Владимирской области,
17) Краснодарском крае,
18) Татарстане,
19) Калининградской области,
20) Костромской области,
21) Ярославской области,
22) Башкирии,
23) Омской области,
24) Камчатке,
25) Чувашии,
26) Пензенской области,
27) Ленинградской области,
28) ХМАО-Югре.

В обзорах 2022 года (автор карт Игорь Поспелов, @taimyr) мы рассказали о:
1) Московской области,
2) Москве,
3) Иркутской области,
4) Республике Крым,
5) Брянской области,
6) Курской области,
7) Тульской области,
8) Свердловской области,
9) Новосибирской области,
10) Нижегородской области,
11) Алтайском крае,
12) Севастополе,
13) Мордовии,
14) Челябинской области,
15) Воронежской области,
16) Владимирской области,
17) Татарстана,
18) Омской области,
19) Краснодарском крае,
20) Башкирии,
21) Камчатки,
22) Ярославской области,
23) Чувашии,
24) Калининградской области,
25) Костромской области,
26) ХМАО - Югре,
27) Приморском крае,
28) Тверской области,
29) Ленинградской области,
30) Санкт-Петербурге,
36) Дагестане,
40) Белгородской области.

В обзорах 2021 года (автор карт Игорь Поспелов, @taimyr) мы рассказали о:
1) Московской области,
2) Москве,
3) Брянской области,
4) Курской области,
5) Тульской области,
6) Новосибирской области,
7) Нижегородской области,
8) Республике Крым,
9) Иркутской области,
10) Алтайском крае,
11) Севастополе,
12) Свердловской области,
13) Омской области,
14) Республике Мордовия,
15) Воронежской области,
16) Республике Татарстан,
17) Республике Чувашия,
18) Владимирской области,
19) Камчатском крае,
20) Ярославской области,
21) Республике Башкортостан,
22) Костромской области,
23) Краснодарском крае,
37) Белгородской области.


Топ-наблюдатели регионального проекта перечислены ниже в информационных целях - подписывайтесь на проект "Флора России", чтобы не пропускать интересные новости: @alex_iosipenko, @cava, @andrey_sdobnikov, @olga_k, @elena_piskunova, @pechkina_yulia, @ppolitov, @akr8n8s, @olenula, @anna_dendeberova, @dari3, @vadim_prokhorov, @zapiskilizki, @anna_m, @off-road, @aleksandrebel, @vladimirtravkin, @sergejseleznev, @ankhen, @ppv_dr, @margarita_bobkova, @andreyefremov, @lockingrid, @tegipo, @naturalist34618, @zemleved-rgo, @ivanova_do, @zikade, @ilya_zabaluev, @vadim66, @maria_aks, @eledsilivren, @araslanova, @irinasavenko, @zlata_zenchenko, @khomax, @alpod1960, @alenabelskaya, @ilariaalieva, @mentalfox, @mikas13, @al_k9t, @olgamar, @avarlamov, @yaroslavmagazov, @saranchine, @olgabakaeva, @hellmora, @korobkov, @naturalist63075, @enoch_r00t, @volkova, @sdnss, @alecseivadimovich, @svetlana_koveshnikova, @katy_kanygina, @naturalist28086, @polina_lopukhina, @svetlanakhanty, @sazhnev, @salmin, @merlu, @sergey-sbd, @alexandr_ign, @naturalist16000, @tatyanapopova, @alexey-chernyak, @evgeny_ananyev, @marysa_778, @alexnevv, @annav1979, @dariaorl, @natvolga, @umalt_dzhabrailov, @naturalist59001, @victoria_94, @ferdania, @valentina_plastun, @asur, @birdchuvashia, @sergey_s_petrov, @na_dya, @natalieelokhina, @lelushzaytseva, @nikolay_ilyin, @vlad50, @le_lynx, @zj_adram, @smirnovatn, @naturalist61481, @maryshmary, @indigoinsane

Publicado el marzo 4, 2023 07:23 MAÑANA por apseregin apseregin

Comentarios

Publicado por apseregin hace alrededor de 1 año
Se han desactivado los comentarios