Новая модель автоматического определения

После досрочного схода снега во многих регионах России нарастает полевая активность участников iNaturalist. В прошлую субботу - 14 марта было сделано 1204 наблюдения - рекорд для этого года и максимальное число наблюдений, сделанных за один день, с середины сентября прошлого года.
Тем временем в сети iNaturalist включили новую модель компьютерного зрения, которая предлагает вам варианты автоматического определения по загружаемым фотографиям. И об этом надо рассказать немного подробнее.
Компьютерное зрение - это передовая технология, основанная на машинном обучении, которая служит для распознавания и классификации объектов на растровом изображении - фотографии или видеозаписи. Подобные технологии наиболее востребованы, например, в сфере разработки беспилотных систем управления транспортом.
Некоторые нюансы применения подобной технологии в iNaturalist нуждаются в пояснении.
Первое - обновление модели распознавания происходит не каждый день. Обучение нейросети и её применения - это два отдельных процесса, причем первый требует большого объема компьютерных ресурсов. Обучение актуальной (пятой) версии модели, основанной более чем на 12 млн. изображений, было начато 29 сентября 2019 года и заняло 140 (!!!) дней.
Второе - есть ограничение на то, какие виды представлены в системе автоматического определения. Должно быть как минимум 100 находок с корректными значениями необходимых атрибутов и как минимум 50 определений участниками iNaturalist. Из набора данных для обучения модели распознавания исключаются наблюдения, в которых хотя бы одно значение помечено как сомнительное (“неточные координаты”, например). Наблюдения домашних и содержащихся в неволе животных учитываются, так же как и культивируемых растений.
В процессе разработки системы автоматического определения техническую поддержку оказывают фирмы Nvidia и Microsoft.
Через какое-то время начнётся обучение новой модели и в неё могут найти и ваши наблюдения тоже. Делайте качественные фотографии и присваивайте им открытую лицензию: CC-BY или CC-BY-NC.

Оригинал новости можно увидеть здесь:
https://www.inaturalist.org/blog/31806-a-new-vision-model

Publicado el marzo 21, 2020 07:15 TARDE por max_carabus max_carabus

Comentarios

No hay comentarios todavía.

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.