Копилка "Флоры России": учим машину

Дорогие друзья флоры Иркутской области!

На днях мы рассказали о новой модели автоматического распознавания видов (https://www.inaturalist.org/projects/flora-of-russia/journal/54290-novaya-model-avtomaticheskogo-raspoznavaniya-vidov ). Уже 2680 видов флоры России нейронная сеть iNaturalist узнаёт по фотографиям, ещё 252 вида уже прошли квалификационный норматив и будут включены в следующую модель.

Для того, чтобы ускорить процесс накопления данных для видов, которым немного не хватает до норматива в сто наблюдений, мы запустили новый проект.

Это копилка наших знаний для обучения искусственного интеллекта узнавать всё новые и новые виды растений. Сейчас в ней 250 видов, по которым в базе iNaturalist есть больше 77 наблюдений. Виды, которые будут достигать отметки в 100 наблюдений, мы будем регулярно менять на растения, которые на подходе.

Как это работает?

  1. Заходите на страницу проекта (https://www.inaturalist.org/projects/kopilka-flory-rossii-uchim-mashinu).
  2. Смотрите по карте или географическим фильтрам, какие виды могут быть встречены в ваших местах.
  3. Ищите эти растения, делаете их фотографии в природе и загружаете на iNaturalist!

Из 250 видов, включенных в "Копилку", 45 видов растут в Иркутской области. Есть тут довольно обычные виды, по которым не хватает для обучающего комплекта буквально несколько наблюдений. Присоединяйтесь!

Publicado el julio 19, 2021 02:41 MAÑANA por apseregin apseregin

Comentarios

No hay comentarios todavía.

Agregar un comentario

Acceder o Crear una cuenta para agregar comentarios.